Descripción detallada Lote 48

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 48

COSTAS TSOCLIS
(Atenas, Grecia, 1930 - )

Stones and sea
Firmada
Mixografía intervenida y monotipo sin número de tiraje
El marco es parte de la obra.
El artista oriundo de Grecia por medio de sus creaciones, que más que piezas gráficas dan la impresión de ser un tipo de ventana ilusoria por la que invita al espectador a observar su bien amada isla egea de Tinos. El arte que crea claramente tiene el sello del mar y la cercanía que busca establecer con la naturaleza.
Su obra figura dentro de la corriente contemporánea y experimental generando ambientes poéticos y contemplativos.
"My wish is to bring the sea into the museum, but since I cannot do that, I bring in its image, not as it is, but as I remember it". Costas Tsoclis.
Fuente consultada: sitio oficial de Galería de Arte Nacional-Museo Alexandros Soutzos www.hisour.com
102 x 131 x 10 cm medidas con marco
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote